Dimanche 22 avril

  • LATSARRIA (10h00 à 18h00) : Mus txapelketa // Tournoi de mus des Fêtes

En préambule aux Fêtes 2012, Charriton, aita seme, (père et fils) ont remporté le championnat de mus devant Christiane et Paxkal des 3 Salsas.
A noter que pour la finale, Paxkal blessé a du laisser sa place à Michel Dublanc, remplaçant de luxe.

Score final : 3 manches à 1. Les vainqueurs repartent avec la boina.

 


Samedi 28 avril

  • Plage Marbella (8h00 à 17h00) : Rip Curl Bask Tour, épreuve de surf départementale avec les meilleurs surfeurs de moins de 18 ans.
     
  • Port Vieux (départ 10h00) et arrivée Place Pradier : La Côte, course pédestre, III° édition organisée en partenariat avec le BO.
    Inscriptions : 10€ avant le 27/04 - 12€ le jour de la course - Certificat médical ou licence FFA ou FFtri obligatoires (voir tous les détails).
  • Côte des Basques (14h00) : Course de pirogues hawaïennes, une et deux places, en présence des meilleurs spécialistes français. Initiation à la pirogue (escaliers de la Côte des Basques de 11h00 à 13h00 (savoir nager et signature d'une décharge)).
    Les détails sur ce site

Dimanche 29 avril

  • Plage Marbella (8h00 à 17h00) : Rip Curl Bask Tour, épreuve de surf départementale avec les meilleurs surfeurs de moins de 18 ans.

     
  • Place Pradier, à partir de 10h00 : Concours Gastronomique, beignets de morue sur coulis de tomate.
    Les 10 équipes invitées :
    Arroka, Biarritz Passion, Biarritz Sport Retraite, BO Rivages, Comité La Negresse, Humore Ona (équipe de Donostia // San Sebastian), Ikastola, Les Carlosiens (Saint Charles), Marbella, Usagers du Port.

Mardi 1er mai

  • Plage Marbella  : Marbella Bibi Surf Race, course de Stand Up à la rame de la Plage de Marbella au Caritz, aller et retour.
  • Petit Jardin (9h00) : Concours de pétanque.

         

  • Place Pradier (11h00) : Concours de la meilleure tortilla de patata.réalisée à la maison par un/une habitant/habitante du quartier (exclusivement !) avec 8 à 10 oeufs, patatas, oignons, ail, sel et poivre.